English (Stock Exchange; Investment)
priority right [correct]; right of priority
French (Bourse; Investissements et placements)
droit de priorité [correct, masculine noun]
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
derecho de prioridad [correct, masculine noun]
DEF: Derecho de los accionistas comunes para rehusarse a que se emitan nuevas acciones comunes, o se hagan nuevas emisiones de valores convertibles en acciones comunes. El propósito principal es proteger la dilución de capital propio de los accionistas actuales.