English (Ecology (General); Water Pollution)
limit dilution [correct]
French (Écologie (Généralités); Pollution de l'eau)
dilution limite [correct, feminine noun]
DEF: Dilution maximale du produit ou de l'élément toxique que peut supporter le poisson, pendant un temps donné, dans l'essai de toxicité en aquarium ou en rivière.
Spanish (Ecología (Generalidades); Contaminación del agua)
dilución límite [correct, feminine noun]