English (Crop Protection; Chemistry)
diluent [correct]
French (Protection des végétaux; Chimie)
diluant [correct, masculine noun]
CONT: Un diluant [...] «dilue» un produit concentré. Par exemple, pour les poudres, cette substance peut être du talc, du kaolin ou de la terre. Pour les liquides, on utilise généralement de l'eau, mais on peut employer aussi du gas-oil. Plus généralement, on considère comme diluant tout produit gazeux, liquide ou solide utilisé pour réduire la concentration de la matière active dans une formulation.
Spanish (Protección de las plantas; Química)
diluyente [masculine noun]; diluente [masculine noun]