English (Chemistry)
diluent [correct]
DEF: An inert substance added to some other substance or solution so that the volume of the latter substance is increased and its concentration per unit volume is decreased.
French (Chimie)
diluant [correct, masculine noun]
DEF: Substance ajoutée à une autre pour diminuer son titre, sa richesse, son pourcentage.
CONT: Le sucre et l'alcool peuvent servir de diluants pour les matières aromatiques.
OBS: [Le] solvant inerte (organique) [...] améliore les propriétés physiques (densité, viscosité, etc...) ou les propriétés extractives (par exemple, sélectivité) de l'extractant.
Spanish (Química)
diluyente [correct, masculine noun]; diluente [correct, masculine noun]
DEF: Aditivo líquido cuya única función es reducir la concentración de sólidos y la viscosidad de una composición (por ejemplo adhesivos, recubrimientos, varnices).