English (Medical Instruments and Devices; Scientific Instruments)
diluter [correct]
CONT: A tandem diluter/dispenser that measures and dilutes a sample with two reagents.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments scientifiques)
diluteur [correct, masculine noun]
CONT: Diluteur à 2 seringues; un avantage décisif permettant de conserver une excellente précision pour les grands rapports de dilution.
Spanish (Instrumental médico; Instrumentos científicos)
diluente [masculine noun]
DEF: Agente o medicamento al que se atribuye la propiedad de fluidificar la sangre o los humores. Que diluye o hace menos potente o irritante.