English (Nuclear Waste Materials)
dilute waste [correct]
CONT: ... seepage pits which were used for dilute aqueous wastes have resulted in a contaminant plume of considerable volume. This lead to the fundamental decision that only solidified wastes will be considered for disposal.
French (Déchets nucléaires)
déchet dilué [correct, masculine noun]
CONT: [On compte] deux manières différentes d'envisager le traitement des effluents radioactifs : 1) Concentration (...). 2) Dilution : les déchets moins dangereux sont souvent dilués et dispersés dans l'eau ou dans l'air. L'océan offre deux possibilités d'évacuation des déchets radioactifs : soit qu'on le considère comme un milieu de dilution (déversement direct de déchets radioactifs liquides dans les eaux côtières), soit qu'on l'utilise comme zone d'isolement temporaire permettant la décroissance de la radioactivité (immersion d'enveloppes indestructibles de déchets solides).
Spanish (Desechos nucleares)
desecho diluido [correct, masculine noun]; residuo diluido [masculine noun]