English (Life Cycle (Informatics))
computer capacity
French (Cycle de vie (Informatique))
moyens de traitement [masculine noun, plural]
OBS: «Computer capacity» peut souvent se rendre par «moyens de traitement», terme qui englobe la capacité de mémoire et la puissance de traitement.
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
capacidad de computadora [feminine noun]; capacidad de ordenador [feminine noun, Spain]
DEF: Término que se refiere al alcance, dimensión y extensión de valores específicos que un número(variable) puede asumir, los cuales se expresan, por lo general, dentro de límites de principio y final o mediante el uso de "N", si no se conocen dichos límites.