English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
change vector analysis [correct, officially approved]; CVA [correct, officially approved]; change-vector analysis [correct]
CONT: IDRISI automates Change Vector Analysis. Given two bands from two different dates, images of change magnitude and change direction are produced. The magnitude image may be thresholded to isolate areas of change versus areas of normal variation while the change direction image may be used to identify the types of change that have occurred (e.g., harvest vs. growth).
OBS: change vector analysis; CVA: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
analyse du vecteur de changement [correct, feminine noun, officially approved]; AVC [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La végétation dans la Péninsule de Seward, en Alaska, caractérisée par des transitions de la toundra à la forêt boréale, pourrait être sensible aux influences du changement climatique au plan de la modification ou de la composition des espèces. Pour déterminer le potentiel de détection des changements structuraux dans la végétation à l'échelle décadaire, des techniques d'analyse du vecteur de changement (AVC) ont été évaluées pour des images Thematic Mapper (TM) de Landsat de la Péninsule de Seaward de 1986 à 1999. Les scènes ont été corrigées géographiquement à une précision à l'échelle du sous-pixel et ensuite rectifiées radiométriquement.
OBS: analyse du vecteur de changement; AVC : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
análisis del vector de cambio [correct, masculine noun]
DEF: Técnica multivariante que permite considerar simultáneamente tanto la dimensión espectral como temporal de la imagen, y da como resultado dos imágenes de salida : la magnitud de cambio y la dirección de cambio.