English (Social Psychology; Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender sensitive [correct]; gender-aware [correct]
DEF: Addressing and taking into account the gender dimension.
French (Psychologie sociale; Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
sensibilisé au genre [correct]; qui tient compte de la spécificité des sexes [correct]; sensible à la spécificité des sexes [correct]
CONT: Elle fournit à la politique l'expertise, les expériences et les soucis des femmes elles-mêmes, et avec elle, il est plus profitable que le cadre politique résultant soit sensibilisé au genre.
Spanish (Psicología social; Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
sensible a la dimensión de género [correct]
DEF: Que aborda y toma en consideración el factor igualdad.