English (Drainage and Irrigation (Agric.); Culture of Fruit Trees)
overhead irrigation [correct]; overhead sprinkling [correct]; overtree sprinkling [correct]
DEF: A sprinkler method used in orchard cultivation to distribute water to the top of the trees.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Arboriculture fruitière)
aspersion sur frondaison [correct, feminine noun]; aspersion en hauteur [correct, feminine noun]; arrosage par aspersion sur frondaison [correct, masculine noun]
OBS: d'arbres fruitiers
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Fruticultura)
riego por aspersión [correct, masculine noun]
CONT: Riego por aspersión : Con este método el agua se aplica al suelo en forma de lluvia utilizando unos dispositivos de emisión de agua, denominados aspersores, que generan un chorro de agua pulverizada en gotas. El agua sale por los aspersores dotada de presión y llega hasta ellos a través de una red de tuberías cuya complejidad y longitud depende de la dimensión y la configuración de la parcela a regar.