English (Mineralogy; Petrography)
felsodacite [proposal]
French (Minéralogie; Pétrographie)
felsodacite [correct, feminine noun]
DEF: Variété d'andésite quartzifère, avec aspect porphyroïde.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
felsodacita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de dacita con pasta de felsita; es una lava volcánica formada por una pasta de composición granítica que contiene diorita cuarcífera.