English (Geology)
corsite [correct]; napoleonite [correct]; miagite [correct]
OBS: An orbicular gabbro.
French (Géologie)
corsite [correct, feminine noun]; napoléonite [correct, feminine noun]
DEF: ... microgabbro à amphibole où le feldspath disposé en fibres radiées forme des nodules entourés d'une ou plusieurs couronnes d'ouralite (texture orbiculaire).
Spanish (Geología)
corsita [correct, feminine noun]; napoleonita [correct, feminine noun]
DEF: Diorita orbicular.