English (Waste Management; Environmental Management)
waste diversion [correct]
CONT: Waste diversion is a method whereby waste can be diverted from landfills through recycling, reuse and reduction programs.
PHR: waste diversion infrastructure
French (Gestion des déchets; Gestion environnementale)
réacheminement des déchets [correct, masculine noun]; détournement des déchets [correct, masculine noun]
CONT: Le réacheminement des déchets est une méthode qui permet de réacheminer les déchets des lieux d'enfouissement par l'entremise de programmes de recyclage, de réutilisation et de réduction.
PHR: infrastructure de réacheminement des déchets
Spanish (Gestión de los desechos; Gestión del medio ambiente)
desvío de desechos [correct, masculine noun]; desvío de residuos [correct, masculine noun]
CONT: Cada proyecto ofrecerá empleos muy necesarios en las comunidades locales y se espera que ahorre 80. 000 toneladas métricas anuales de emisiones de dióxido de carbono mediante el desvío de desechos orgánicos del relleno sanitario.