English (Genetics)
monosomic [correct]
OBS: Fertilization of ... irregular gametes ... produces zygotes that ... have an additional chromosome or lack [one].
French (Génétique)
monosomique [correct]
DEF: Se dit de l'individu ou de la cellule possédant un chromosome en moins.
CONT: Des cellules aneuploïdes peuvent avoir perdu les deux exemplaires de chromosomes (nullisomique), en avoir perdu un seul (monosomique), en avoir un de trop (trisomique).
Spanish (Genética)
monosómico [correct]
DEF: [Se dice de toda] forma de aneuploidía en la que un organismo diploide carece de uno de los miembros de un par de cromosomas homólogos [fórmula cromosómica : 2n-1).