English (Paleontology; Botany)
vascular cryptogam [correct]
DEF: A plant or plant like organism, not reproduced by seeds ...
French (Paléontologie; Botanique)
cryptogame vasculaire [correct]
OBS: Plantes présentant des tiges, des racines, et des feuilles proprement dites, c'est-à-dire pourvues d'un système de faisceaux libéroligneux, mais non des fleurs [...]. Ex. : une fougère.
Spanish (Paleontología; Botánica)
criptogama vascular [masculine noun]
DEF: Planta vascular con raíz, tallo y hojas diferenciados, en la que el aparato vegetativo corresponde al esporofito diploide, con un gametofito muy reducido, pero independiente del esporofito.