English (Special-Language Phraseology; Working Practices and Conditions; Diplomacy)
performance of the functions of the diplomatic courier [correct]
OBS: performance of the functions of the diplomatic courier: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Régimes et conditions de travail; Diplomatie)
exercice des fonctions du courrier diplomatique [masculine noun]
OBS: Le courrier diplomatique, qui doit être porteur d'un document officiel attestant sa qualité et précisant le nombre de colis constituant la valise diplomatique, est, dans l'exercice de ses fonctions, protégé par l'État accréditaire. Il jouit de l'inviolabilité de sa personne et ne peut être soumis à aucune forme d'arrestation ou de détention.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Prácticas y condiciones de trabajo; Diplomacia)
desempeño de las funciones del correo diplomático [correct, masculine noun]
OBS: desempeño de las funciones del correo diplomático : Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.