English (Diplomacy)
diplomatic practice [correct]; diplomatic usage [correct]
CONT: Developments in diplomatic practice since 1815 rendered necessary a new and more extensive codification of the laws and usages as to diplomatic envoys, which was achieved in the Vienna Convention on Diplomatic Relations concluded on April 18, 1961. Customary international law will, however, continue to govern questions not expressly regulated by the Convention.
French (Diplomatie)
pratique diplomatique [correct, feminine noun]; usage diplomatique [correct, masculine noun]
DEF: Pratique longuement établie et suivie par un nombre significatif d'États, au plan régional ou mondial, mais n'ayant pas le niveau d'une règle normative à caractère coutumier et par conséquent ne s'imposant pas aux États comme une obligation internationale.
CONT: Cet usage répond à la pratique diplomatique traditionnelle, qui confère la plus haute importance et un caractère réservé et confidentiel à la procédure de remplacement des personnes qui, tels les ambassadeurs extraordinaires et plénipotentiaires, jouissent de la plus grande confiance du chef de l’État qu’ils sontappelés à représenter.
OBS: usage diplomatique : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Diplomacia)
práctica diplomática [correct, feminine noun]; uso diplomático [correct, masculine noun]
OBS: uso diplomático : término utilizado generalmente en plural.