English (Citizenship and Immigration; Diplomacy)
diplomatic visa [correct]
CONT: There are in general three types of visa, namely the diplomatic visa, the official visa, and the ordinary visa. Diplomatic visas are invariably given on all diplomatic passports.
French (Citoyenneté et immigration; Diplomatie)
visa diplomatique [correct, masculine noun]
DEF: Visa accordé aux membres des services diplomatiques et consulaires et à certains hauts fonctionnaires des États étrangers.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Diplomacia)
visa diplomática [correct, feminine noun]; visado diplomático [correct, masculine noun, Spain]
CONT: El Ministerio de Relaciones Exteriores y los Jefes de las Misiones Diplomáticas guatemaltecas otorgarán visa diplomática a los agentes diplomáticos y demás extranjeros titulares de pasaporte diplomático, expedido por su respectivo gobierno u organismo internacional. Los requisitos para la obtención de visa diplomática serán establecidos de acuerdo a la reglamentación emitida por el Ministerio de Relaciones Exteriores.