English (International Public Law; Citizenship and Immigration; Diplomacy)
diplomatic asylum [correct]
CONT: Cases of extraterritorial asylum granted in embassies, legations, or consulates (generally known as diplomatic asylum) are often occasions for dispute.
French (Droit international public; Citoyenneté et immigration; Diplomatie)
asile diplomatique [correct, masculine noun]
DEF: Accès offert aux prévenus ou condamnés, d'un hôtel d'ambassade ou de légation jouissant de l'inviolabilité.
Spanish (Derecho internacional público; Ciudadanía e inmigración; Diplomacia)
asilo diplomático [correct, masculine noun]
DEF: Protección que el Estado, en virtud de los privilegios que corresponden a sus misiones diplomáticas ante terceros Estados, concede temporalmente en los locales de su misión diplomática a personas perseguidas por motivos ideológicos o políticos.
OBS: asilo diplomático : no confundir con "asilo territorial".