English (Official Documents; Diplomacy)
diplomatic passport [correct]
CONT: [One of] the various types of passports commonly used ... is the ... diplomatic passport - issued to ambassadors, ministers, officers of the Foreign Service and other persons having a diplomatic status, and members of their immediate families.
French (Documents officiels; Diplomatie)
passeport diplomatique [correct, masculine noun]
CONT: Les agents diplomatiques et consulaires sont dotés d'un passeport diplomatique, délivré par le ministère des Affaires étrangères. La présentation d'un passeport diplomatique, au passage d'une frontière, confère une dignité et une considération particulières à leur détenteur, qui ne sont pas alors soumis aux contrôles douaniers. Les membres du gouvernement, les chefs de mission diplomatique ainsi que d'autres agents diplomatiques, les anciens chefs d'État, les anciens ministres des Affaires étrangères, etc., en bénéficient.
Spanish (Documentos oficiales; Diplomacia)
pasaporte diplomático [correct, masculine noun]
DEF: [Pasaporte] para los funcionarios del servicio exterior [...] y otros funcionarios públicos de alto nivel.
OBS: Comparar con "pasaporte oficial".