English (Supports and Reinforcement (Construction); Dams and Causeways)
counterdike
French (Étayage et consolidation (Construction); Barrages et chaussées)
contre-digue [feminine noun]
DEF: Digue qui en renforce une autre.
Spanish (Soportes y refuerzos (Construcción); Presas y calzadas elevadas)
contradique [correct, masculine noun]
DEF: Pequeño muro a través del batiente de un dique al pie de una presa, que evita que la erosión la perjudique.