English (Shipbuilding Yards and Docks)
dry dock with flood gates
French (Chantiers maritimes)
forme écluse [feminine noun]
DEF: Forme de radoub disposant à chaque extrémité d'une fermeture mobile et qui peut être utilisée comme écluse ou sas dans les ports.
Spanish (Astilleros y dársenas)
dique seco con compuertas exteriores [masculine noun]