English (Ports; Ship and Boat Parts)
dock gate
French (Ports; Parties des bateaux)
porte de bassin [feminine noun]
DEF: Système de fermeture étanche qui isole un bassin du plan d'eau avoisinant.
Spanish (Puertos; Partes de los barcos)
puerta de dique [feminine noun]