English (Hydrology and Hydrography)
fetch [correct, noun]
DEF: The distance traversed by waves without obstruction.
French (Hydrologie et hydrographie)
fetch [correct, masculine noun]
CONT: Le fetch est la distance sur laquelle les vagues poussées par le vent peuvent se former […]
Spanish (Hidrología e hidrografía)
fetch [correct, masculine noun]; zona de generación de olas [feminine noun]
DEF: Área en la que el viento produce olas sobre los océanos, lagos y embalses. La longitud de esta zona se mide en la dirección del viento.