English (Computer Programs and Programming)
abbreviated addressing [correct]
DEF: A type of direct addressing in which only a part of the full address is given.
French (Programmes et programmation (Informatique))
adressage abrégé [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
direccionamiento abreviado [correct, masculine noun]
DEF: Modificación del modo(modalidad) de dirección directa que usa solamente una parte de la dirección y ofrece un medio más rápido de procesar los datos debido al código acortado.