English (Taxation)
permanent establishment [correct]
DEF: ... a fixed place of business of a particular person and, in some circumstances, a fixed place of business of another person, through which the particular person makes supplies.
French (Fiscalité)
établissement stable [correct, masculine noun]
DEF: Installation fixe d'affaires où une entreprise exerce tout ou partie de son activité (siège de direction, succursale, bureau, usine, atelier), qui sert de fondement à l'attribution du bénéfice ou de quelque autre matière imposable aux fins de la détermination d'un impôt ou d'une taxe.
Spanish (Sistema tributario)
establecimiento permanente [correct, masculine noun]
DEF: Tributariamente, el lugar fijo de negocios en el que una empresa efectúa toda o parte de su actividad : sedes de dirección, sucursales, oficinas, fábricas, almacenes, etc.