English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
edgewise [correct, standardized]
DEF: Parallel to the layers of the laminate.
OBS: The term is usually used to indicate one of the directions in which a load or electric stress can be applied when testing laminated plastic sheets.
OBS: edgewise: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
parallèle à la stratification [correct, standardized]
DEF: Parallèle aux strates du stratifié.
OBS: Ce terme sert généralement à indiquer une direction dans laquelle une contrainte mécanique ou électrique peut être appliquée lors de l'essai des plaques de plastiques stratifiés.
OBS: parallèle à la stratification : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
dirección longitudinal [correct, feminine noun]
DEF: Paralelo a las capas de un laminado, una dirección en la cual se puede aplicar una carga o esfuerzo eléctrico al ensayar placas de plástico laminadas.
OBS: De un laminado.