English (Electric Heating)
induction heater [correct]
French (Chauffage électrique)
appareil chauffant à induction [correct, masculine noun]; réchauffeur à induction [proposal, masculine noun]
Spanish (Calefacción eléctrica)
calentador de inducción [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo en el cual una carga se calienta directamente por inducción.