English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
switchar [correct]; switch character [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
caractère de passage [correct, masculine noun]
OBS: au champ suivant informatique
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
carácter de conmutador [correct, masculine noun]; carácter de conmutación [correct, masculine noun]
DEF: Control de dispositivo del procesamiento de palabras, que hace que, la lectura de una cadena de caracteres se conmute de una cadena de caracteres fuente a otra sin intervención del operador.