English (Informatics; Symptoms (Medicine))
technoangst [correct]; techno-angst [correct]; techno angst [correct]
DEF: Distress over technological matters, such as the rapid change in computer technology.
French (Informatique; Symptômes (Médecine))
technodétresse [correct, feminine noun]; techno-angoisse [proposal, feminine noun]
Spanish (Informática; Síntomas (Medicina))
tecnoansiedad [correct, feminine noun]
DEF: Tensión y malestar por el uso presente o futuro de algún tipo de dispositivo electrónico.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "tecnoansiedad" es una palabra bien formada en español y, por lo tanto, se escribe en redonda; esto es, sin cursiva ni comillas.