English (Military Strategy)
disruptive pattern [correct, standardized]
DEF: An arrangement of suitably coloured irregular shapes applied, integrated or painted on the surface of an object to enhance its camouflage.
OBS: disruptive pattern: term standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
dessin de camouflage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ensemble de formes irrégulières de couleurs appropriées, appliquées, intégrées ou peintes sur un objet pour améliorer son camouflage.
OBS: dessin de camouflage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Estrategia militar)
dispositivo de enmascaramiento [masculine noun]
DEF: En observación, es la combinación de formas colocadas irregulares que, cuando se aplican a la superficie de un objeto, contribuyen a mejorar su enmascaramiento.