English (Photoelectricity and Electron Optics)
photoelectric device [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
dispositif photoélectrique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à émission d'électrons sous l'influence d'un rayonnement électromagnétique.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica)
dispositivo fotoeléctrico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que emite señales eléctricas en respuesta a las radiaciones visibles ultrarrojas o ultravioletas.