English (Measuring Instruments)
Bunsen's calorimeter
French (Appareils de mesure)
calorimètre de Bunsen [masculine noun]
Spanish (Instrumentos de medida)
calorímetro de Bunsen [correct, masculine noun]; calorímetro de hielo [correct, masculine noun]
CONT: [...] en el calorímetro de hielo o de Bunsen la probeta se halla en el seno de un recipiente cerrado herméticamente y lleno de agua, salvo en su fondo, que contiene mercurio. Este dispositivo está rodeado de hielo y también se ha formado una capa de hielo en torno a la probeta, por congelación del agua. Al introducir un cuerpo en el tubo de ensayo, el calor que cede provoca la fusión de una parte del hielo del recipiente, lo cual se traduce por una ligera disminución del volumen ocupado conjuntamente por el agua y el hielo y se produce entonces una admisión correspondiente de mercurio indicada por un tubito graduado. De esta indicación se desprende el valor de la cantidad de calor cedida por el cuerpo analizado.