English (Measuring Instruments)
adjusting device [correct]; adjustment mechanism [correct]; adjusting mechanism [correct]
French (Appareils de mesure)
dispositif de réglage [correct, masculine noun]; mécanisme de réglage [correct, masculine noun]
Spanish (Instrumentos de medida)
dispositivo de ajuste [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo incorporado en el medidor, que solamente permite que la curva de error se desvíe generalmente paralela a sí misma, con el fin de llevar los errores de indicación relativos dentro de los errores máximos permisibles.