English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Road Transport)
auxiliary release device [correct, standardized]
DEF: A device allowing the removal of the brake input force resulting from the spring brake actuator when its feed pressure has fallen below the hold-off pressure, for example, as a result of a failure, and that is operated only to allow the vehicle to be moved after such a failure has occurred.
OBS: auxiliary release device: term relating to spring brake actuators.
OBS: auxiliary release device: term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transport routier)
dispositif auxiliaire de desserrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif permettant de supprimer la force d'entrée du frein produite par l'actionneur à ressort lorsque sa pression d'alimentation est tombée au-dessous de la pression de maintien, par exemple à cause d'une défaillance, et qui ne doit être utilisé que pour permettre de déplacer le véhicule à la suite de cette défaillance.
OBS: dispositif auxiliaire de desserrage : terme relatif aux actionneurs de frein à ressort.
OBS: dispositif auxiliaire de desserrage : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por carretera)
dispositivo de liberación auxiliar [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que permite la anulación de la fuerza de frenado entregada por el accionador del freno de resorte cuando la presión de alimentación ha descendido por debajo de la presión de mantenimiento, por ejemplo, como resultado de una falla, y que se opera solamente para permitir que el vehículo sea movido después de que ha ocurrido esta falla.
OBS: dispositivo de liberación auxiliar : término relacionado a accionadores de frenos de resorte.