English (Diesel Motors; Safety Devices (Mechanical Components); Engines (Motor Vehicles))
over-speed governor [correct]; limiting device [correct]
CONT: A governor which holds the engine at its maximum safe speed is ... called an over-speed governor.
French (Moteurs diesel; Organes de sécurité (Composants mécaniques); Moteur (Véhicules automobiles))
limiteur de vitesse [correct, masculine noun]; limitateur [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Sur les moteurs à explosion, les régulateurs empêchent le moteur de dépasser une vitesse de rotation maximum fixée par le constructeur, ce sont en réalité des limiteurs de vitesse.
OBS: Il semble que "limitateur" ait un indice d'usager moins élevé que "limiteur".
OBS: Voir la fiche numéro 10 014 dans la source CILF.
Spanish (Motores diesel; Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos); Motores (Vehículos automotores))
limitador de velocidad [correct, masculine noun]; dispositivo de limitación de velocidad [correct, masculine noun]