English (Computer Peripheral Equipment)
character recognition device
French (Périphériques (Informatique))
unité de reconnaissance de caractères [feminine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
dispositivo de reconocimiento de caracteres [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que emplea la tecnología de máquinas para identificar automáticamente símbolos legibles por el hombre, mayormente caracteres alfanuméricos, y luego expresar sus identidades en códigos legibles por la máquina.