English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Administration; Military Tactics)
combat ready [correct, NATO, standardized]
DEF: As applied to personnel: qualified to carry out combat operations in the unit to which they are assigned.
OBS: combat ready: term and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Administration militaire; Tactique militaire)
prêt au combat [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Appliqué au personnel : qualifié pour remplir au combat les fonctions qui lui sont confiées au sein de son unité d'affectation.
OBS: prêt au combat : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Administración militar; Táctica militar)
dispuesto para el combate [masculine noun]; preparado para el combate [masculine noun]
DEF: Aplicado al personal: Cualificado para la realización de las operaciones dentro de la unidad en la que está encuadrado.