English (Military (General); Military Tactics)
skirmish [correct]
French (Militaire (Généralités); Tactique militaire)
escarmouche [correct, feminine noun]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
Spanish (Militar (Generalidades); Táctica militar)
escaramuza [correct, feminine noun]
DEF: Riña o disputa entre dos o más personas, en cuya realización ninguna de ellas emplea en todo su intensidad las fuerzas de que dispone.