English (Horse Husbandry; Animal Anatomy)
distal sesamoid bone [correct]; navicular bone [correct, obsolete]; shuttle bone [correct, obsolete]; small sesamoid
CONT: The navicular bone is the smallest of the three bones of the foot. It is located at the posterior junction of the pedal and coronary bone, resting slightly on the pedal bone, but held in place largely by the deep flexor tendon.
French (Élevage des chevaux; Anatomie animale)
os petit sésamoïde [correct, masculine noun]; os sésamoïde distal [correct, masculine noun]; os naviculaire [correct, masculine noun, obsolete]; petit sésamoïde [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'os naviculaire [...] complète l'articulation formée par ces deux phalanges; il sert de poulie à l'extrémité du tendon fléchisseur, avant son attache sur l'os du pied.
OBS: Sa forme générale est celle d'une navette de tisserand, d'où son ancien nom (qui est officiellement réservé aujourd'hui à l'os central du tarse). Il s'articule contre la partie postérieure de la deuxième phalange, le tendon du fléchisseur profond des phalanges coulisse sur sa face inférieure.
Spanish (Cría de ganado caballar; Anatomía animal)
sesamoideo distal [correct, masculine noun]; hueso navicular [correct, masculine noun]