English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
brake-shoe table [correct]
DEF: Table mounted horizontally on the brake-shoe web and to which the brake lining is attached.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
semelle de segment de frein [correct, feminine noun]
DEF: Semelle fixée horizontalement sur l'âme de segment de frein, qui constitue l'élément d'assise pour la garniture de frein.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
calce de zapata de freno [correct, masculine noun]
DEF: Parte de la zapata que se fija al borde exterior de la misma y en la que se asienta la guarnición de freno.
OBS: También se llama zapata cuando no se hace distinción.