English (Social Security and Employment Insurance)
non-contributory benefit
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestation non contributive [feminine noun]
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo)
prestación no contributiva [correct, feminine noun]
CONT: Para determinar qué personas están incluidas en el sistema de Seguridad Social, hay que partir de la distinción entre prestaciones contributivas y no contributivas. Son prestaciones contributivas aquellas que requieren previa cotización de la Seguridad Social. Prestaciones no contributivas son las que no exigen cotización, financiándose con cargo a los presupuestos del Estado.