English (Biochemistry; Genetics)
proteinase [correct]; protease [correct]
DEF: Enzyme that digests protein by hydrolysis of peptide bonds.
French (Biochimie; Génétique)
protéinase [correct, feminine noun]; protéase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme hydrolysant les protéines et les polypeptides.
CONT: Les protéinases peuvent être classées [...] en fonction de la nature de leur site actif : les sérines protéinases (trypsine, chymotrypsine, thrombine), les cystéines protéinases (cathepsines), les aspartiques protéinases (pepsine), les métalloprotéinases (collagénase).
Spanish (Bioquímica; Genética)
proteinasa [correct, feminine noun]; proteasa [feminine noun]
DEF: Toda enzima que hidroliza, con distinto grado de especificidad, las proteínas nativas a fragmentos peptídicos.