English (Copyright; Foreign Trade; Sociology of Communication)
right of public communication [correct]
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Droits d'auteur; Commerce extérieur; Sociologie de la communication)
droit de communication publique [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Derechos de autor; Comercio exterior; Sociología de la comunicación)
derecho de comunicación pública [correct, masculine noun]
CONT: La autorización concedida al productor fonográfico no comprende el derecho de comunicación pública de la obra contenida en el fonograma, ni de ningún otro derecho distinto a los expresamente autorizados.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).