English (Legal System)
dualism [correct]
DEF: Abstract characteristic of a country or state, for example, with two very different constituents.
French (Théorie du droit)
dualisme [correct, masculine noun]
OBS: [...] lorsqu'il s'agit d'une réalité où se trouvent juxtaposées deux choses différentes - comme c'est le cas dans les droits canadiens - je crois qu'il est plus correct d'utiliser le terme «dualisme».
Spanish (Régimen jurídico)
dualismo [correct, masculine noun]
DEF: [...] situación que se da en un país cuando dentro del mismo coexisten espacios económicos de distinto nivel de desarrollo y crecimiento, con áreas que han alcanzado cotas importantes de riqueza y renta y que muestran gran dinamismo; en tanto que otras, con bajos niveles de ingresos, permanecen en situaciones próximas al estancamiento.
OBS: Las características de las relaciones Norte-Sur son la expresión del fuerte dualismo existente a escala mundial.