English (Chemical Elements and Compounds)
heterocyclic [correct, adjective]
DEF: relating to, characterized by, or being a ring composed of atoms of different elements ... furan and quinoline are ... [heterocyclic] ...
OBS: In organic homocyclic compounds the annular atoms are all carbons.
French (Éléments et composés chimiques)
hétérocyclique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un composé présentant une chaîne fermée par un atome ou un groupe d'atomes autres que le carbone.
CONT: Le furanne, la pyridine sont des composés hétérocycliques.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
heterocíclico [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] estructura cíclica o de anillo en la que uno o más de los átomos del anillo es un elemento distinto del carbono.