English (Pricing Theory)
price distortion [correct]
French (Théorie des prix)
distorsion des prix [feminine noun]
OBS: Distorsion : déséquilibre entre plusieurs facteurs, entraînant une tension.
Spanish (Teoría de fijación de precios)
distorsión de precios [correct, feminine noun]
DEF: Presencia de un producto con distintos precios en un mismo mercado, situación provocada casi siempre por falta de transparencia en el mercado.