English (Financial Accounting; Taxation)
interperiod tax allocation [correct]; tax allocation [correct]
DEF: The process of apportioning income taxes among periods when there are timing differences between accounting and taxable income, in order to relate the provision for income taxes to accounting income in each period.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
méthode du report d'impôts [correct, feminine noun]; répartition des impôts entre exercices [correct, feminine noun]; méthode des impôts différés [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Méthode de comptabilisation des impôts sur les bénéfices qui consiste à rattacher à chaque exercice, non seulement les impôts exigibles (ou recouvrables) de l'exercice, mais aussi les impôts (ou économies d'impôts) futurs qui découleront d'opérations ou d'événements constatés ou encore de la réalisation d'un actif ou du règlement d'un passif comptabilisés en date du bilan, sans égard à leur exercice de rattachement fiscal.
Spanish (Contabilidad general; Sistema tributario)
distribución del impuesto sobre la renta [correct, feminine noun]