English (Ecology (General))
ecological district [correct]
DEF: Land areas where topographic, climatic, soil and biological features, and the broad cultural patterns, produce a characteristic landscape and range of biological communities.
OBS: Ecological districts are a subset of ecological regions.
French (Écologie (Généralités))
district écologique [correct, masculine noun]
DEF: Portion de territoire caractérisée par un pattern du relief, de la géologie, de la géomorphologie et de la végétation régionale (Jurdant).
CONT: Pour cueillir les données relatives aux composantes biotiques et abiotiques du milieu forestier, le Québec effectue notamment des inventaires écologiques, aux fins desquels il distingue quatre niveaux de perception : la région écologique, le district écologique, le type écologique et le type forestier. [...] Le district écologique est une subdivision de la région écologique dans laquelle les caractéristiques du relief (altitude, pente, etc.), la nature et la distribution des dépôts de surface, le substratum rocheux et l'hydrographie forment un «pattern» spécifique.
OBS: Les cartes de districts, qui ont été dressées à l'échelle 1/250000, sont fort utiles pour la planification des travaux d'inventaire et d'aménagement forestier.
Spanish (Ecología (Generalidades))
distrito ecológico [correct, masculine noun]; distrito ecológico de tierra [correct, masculine noun]; ecodistrito [correct, masculine noun]
DEF: Porción del territorio caracterizado por patrones similares de relieve, geología, geomorfología y vegetación.
OBS: El término distritos ecológicos de tierras fue introducido por Jurdant y colaboradores en 1977.