English (Radio Transmission and Reception; Radio Waves)
daylight service range [correct]
DEF: The distance at which the emission of an MF or HF transmitter can be received by reception of the ground wave only.
French (Émission et réception radio; Ondes radioélectriques)
limite de portée de jour [correct, feminine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Ondas radioeléctricas)
alcance de servicio diurno [correct, masculine noun]
DEF: Distancia a la que puede recibirse la emisión de un transmisor de frecuencia mediana o un transmisor de alta frecuencia con sólo la onda terrestre.
OBS: La gama útil se limita con valores mínimos de intensidad de campo, cuyos valores absolutos varían para los diferentes servicios de radio.