English (Ecosystems)
ecosystem diversity [correct]
DEF: The variety and frequency of different ecosystems.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes)
diversité des écosystèmes [correct, feminine noun]; diversité écologique [correct, feminine noun]
DEF: Nombre et abondance des écosystèmes.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecosistemas)
diversidad de los ecosistemas [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de los diferentes ecosistemas que se encuentran en una región determinada.
OBS: El reconocimiento de los ecosistemas supone la categorización de los animales, plantas, microorganismos y el medio físico con el que están asociados.