English (Foreign Trade; Commercial Law; Sales (Marketing))
dumping [correct]
DEF: The sale of an imported good at a price lower than that at which it is sold within the exporting country.
PHR: sporadic dumping.
French (Commerce extérieur; Droit commercial; Vente)
dumping [correct, masculine noun]
DEF: Vente d'un produit importé à un prix inférieur à celui pratiqué dans le pays exportateur.
PHR: dumping sporadique.
Spanish (Comercio exterior; Derecho mercantil; Ventas (Comercialización))
descarga [correct, feminine noun]; dumping [correct, masculine noun]
DEF: Inundación de un mercado, frecuentemente marginal, con mercancías a precio inferior al que se practica en el mercado principal o de origen.
CONT: Para conquistar un mercado comercial ciertas firmas practican el dumping, es decir que venden sus mercancías a precio de coste y a veces incluso inferior con idea de acostumbrar al cliente al producto que se le quiere imponer.
PHR: dumping esporádico, persistente.
OBS: descarga: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.