English (Maneuvering of Ships)
scuttle [correct, verb]
French (Manœuvre des navires)
saborder [correct, officially approved]
DEF: Couler volontairement un navire.
OBS: saborder : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques)
echar a pique; desfondar