English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases; Grain Growing)
barley yellow dwarf virus [correct]; BYDV [correct]
CONT: Barley Yellow Dwarf virus (BYDV) is the most important virus disease of cereals in Canada and world-wide. Outbreaks of Barley Yellow Dwarf virus, although sporadic, may be devastating. During epidemics, losses of up to 80% of yield are possible in barley, oat, and wheat.
OBS: barley yellow dwarf virus; BYDV: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes; Culture des céréales)
virus de la jaunisse nanisante de l'orge [correct, masculine noun]; VJNO [correct, masculine noun]; virus du nanisme jaune de l'orge [correct, masculine noun]
CONT: Le virus de la jaunisse nanisante de l'orge (VJNO) est la maladie virale des céréales la plus répandue au Canada et à travers le monde. Son apparition, quoique sporadique, peut avoir des effets catastrophiques. Les pertes de rendement de l'orge, de l'avoine et du blé peuvent atteindre jusqu'à 80 % au cours d'une épiphytie.
OBS: [...] les pucerons [...] inoculent le virus de la jaunisse nanisante de l'orge, au début de l'automne, lorsque la plante est en période végétative, et peuvent causer des dégâts irréversibles dans le peuplement. On lutte par pulvérisation d'insecticides lors de l'apparition des premiers vols.
OBS: virus de la jaunisse nanisante de l'orge : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
virus del enanismo amarillo de la cebada [correct, masculine noun]