English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
pull up [correct, verb]
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
remonter [correct, verb, officially approved]; cabrer
OBS: remonter : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
encabritar [correct]
DEF: Inclinarse rápidamente un avión, levantándose la parte delantera de su fuselaje.
CONT: El avión se encabrita para elevarse con trayectoria muy empinada. La maniobra, inversa a la que se hace para picar, consiste en tirar rápidamente hacia atrás la palanca de mando.