English (Insurance; Banking)
banking reserves
French (Assurances; Banque)
encaisse bancaire [feminine noun]
Spanish (Seguros; Operaciones bancarias)
encaje bancario [correct, masculine noun]
DEF: Activos líquidos de los bancos formados por el dinero legal para hacer frente a las necesidades de caja.