English (Microbiology and Parasitology; Bowels)
enterococcus [correct]
DEF: Any streptococcus inhabiting the human intestine.
French (Microbiologie et parasitologie; Intestins)
entérocoque [correct, masculine noun]
DEF: Streptocoque qui se trouve dans l'intestin.
Spanish (Microbiología y parasitología; Intestinos)
enterococo [correct, masculine noun]
DEF: Estreptococo encapsulado gram-positivo, encontrado en el intestino y otros órganos, que con el colibacilo puede tener un papel patógeno importante.