English (Chemistry; Biochemistry; Pharmaceutical Manufacturing)
nanocapsule [correct]
CONT: ... nanocapsules (hollow) are polymeric nanoparticles consisting of a shell and a space, in which desired substances may be loaded and protected from the environment.
French (Chimie; Biochimie; Fabrication des produits pharmaceutiques)
nanocapsule [correct, feminine noun]
CONT: Nanoparticule qui présente une cavité destinée à contenir une substance chimique ou biochimique, libérée ensuite au niveau d'une cible.
OBS: Les nanocapsules sont utilisées principalement pour le ciblage pharmacologique.
OBS: nanocapsule : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 mars 2019.
Spanish (Química; Bioquímica; Fabricación de productos farmacéuticos)
nanocápsula [correct, feminine noun]
CONT: En los últimos años se han desarrollado una serie de sistemas coloidales, basados en un proceso de emulsificación, que han permitido el encapsulamiento de diferentes medicamentos lipófilos e hidrófilos. [Ejemplo de ello lo son :] Las nanoemulsiones [que] consisten en sistemas formados por un núcleo oleoso estabilizado con uno o más tensioactivos. Las nanocápsulas [que] son esencialmente nanoemulsiones, recubiertas por un polímero que le confiere la categoría de nanocápsula. Por ultimo, la[ s] nanopartícula[ s que son] como una emulsión, sin núcleo oleoso.