English (Diplomacy)
chargé d'affaires [correct]; permanent chargé d'affaires [correct]; titular chargé d'affaires [correct]; chargé d'affaires en pied [correct, obsolete]; chargé d'affaires en titre [correct, obsolete]; chargé [correct, see observation]
DEF: a diplomatic representative inferior in rank to an ambassador or minister accredited by the government of one country to the minister of foreign affairs of another.
OBS: Chargés d'affaires belong to the third class of heads of mission, article 14, established in the Vienna Convention No. 29., 1966.
OBS: "chargé": (by shortening) chargé d'affaires.
OBS: chargé d'affaires: reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Diplomatie)
chargé d'affaires [correct, masculine noun]; chargé d'affaires en pied [correct, masculine noun, less frequent, obsolete]; chargé d'affaires en titre [correct, masculine noun, less frequent, obsolete]; chargé d'affaires avec lettres [correct, masculine noun, less frequent, obsolete]
DEF: agent diplomatique, représentant accrédité d'un État.
OBS: Les expressions «chargé d'affaires en pied, chargé d'affaires en titre et chargé d'affaires avec lettres» sont tombées en désuétude quoique utilisées parfois encore aujourd'hui dans certaines listes diplomatiques afin de mieux distinguer le chef de mission du chargé d'affaires ad interim qui lui assume provisoirement la gérance de l'ambassade [...]
OBS: Matière de l'observation tirée de MODIP, 1972, p. 6.
Spanish (Diplomacia)
encargado de negocios [correct, masculine noun]
DEF: Jefe de misión acreditado ante el ministro de relaciones exteriores.
OBS: encargado de negocios : reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.