English (General Medicine, Hygiene and Health; Sociology of the Family; Family Law (common law))
shaken baby syndrome [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé; Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law))
syndrome du bébé secoué [correct, masculine noun]
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Sociología de la familia; Derecho de familia (common law))
síndrome del niño sacudido [correct, masculine noun]; SNS [correct, masculine noun]
DEF: Forma de maltrato infantil en el que el niño es sacudido violentamente, generalmente de forma intencional, y que puede causar encefalopatía aguda, hemorragia subdural y retiniana.
OBS: No confundir con "síndrome del niño maltratado", que puede abarcar maltrato físico, emocional, abuso sexual o negligencia, entre otros.
OBS: Nótese que en inglés, el período de bebé termina cuando el niño empieza a caminar, cuando se convierte en "toddler". En español, "niño" abarca los dos períodos.