English (Office Machinery; Operating Systems (Software))
reset key [correct]
DEF: A key or switch or the computer console used to reset the error-detection system and to restart the program after an error has been discovered.
French (Mécanographie; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
touche de remise à zéro [correct, feminine noun]
Spanish (Máquinas de oficina; Sistemas operativos (Soporte lógico))
tecla de reiniciación [correct, feminine noun]; tecla de reajuste [correct, feminine noun]
DEF: Tecla o botón que, al oprimirse, reinicia la computadora (ordenador).
OBS: Montada por lo general en la caja de unidad del sistema, esta tecla provee una alternativa para la tecla de apagar y encender el suministro eléctrico después de un paro total tan grave que el teclado no responde.