English (Cytology)
epithelial cell [correct]; cell of the epithelium [correct]
DEF: One of the many varieties of cells that form the epithelium.
French (Cytologie)
cellule épithéliale [correct, feminine noun]; cellule de l'épithélium [correct, feminine noun]
CONT: La cellule épithéliale est de deux espèces, aplatie et écailleuse, cellule pavimenteuse, haute et étroite, cellule cylindrique. Cette dernière peut acquérir des cils vibratiles, d'où une troisième catégorie de cellules épithéliales, la cellule cylindrique à cils vibratiles.
OBS: épithélial, ale, aux. Qui se rapporte à un épithélium ou qui constitue un épithélium, par exemple, cellule épithéliale, tissu épithélial.
OBS: épithélium : tissu de revêtement constitué de cellules juxtaposées disposées en une couche ou en plusieurs couches. C'est le tissu qui recouvre la surface externe des muqueuses et les surfaces des cavités internes de l'organisme.
Spanish (Citología)
célula epitelial [correct, feminine noun]; célula del epitelio [correct, feminine noun]
DEF: Célula que recubre las superficies internas y externas del cuerpo.
CONT: Las células epiteliales ayudan a proteger o encerrar los órganos y algunas producen moco u otras secreciones. Ciertos tipos de células epiteliales tienen vellos diminutos denominados cilios, los cuales ayudan a remover las sustancias extrañas, por ejemplo, del tracto respiratorio. Las células epiteliales están organizadas en capas únicas o múltiples, dependiendo de su tipo.
CONT: Las células del epitelio cumplen funciones distintas (replicación en las progenitoras o primitivas, protección o barrera en los estratos intermedios o maduros y descamación en los estratos superiores o senescentes).