English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ripening of snow
DEF: Saturating of snow cover by liquid water.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
mûrissement de la neige [masculine noun]
DEF: Processus de saturation de la couverture neigeuse par de l'eau à l'état liquide.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
encharcamiento de la nieve [masculine noun]
DEF: Proceso de saturación de la capa de nieve por agua líquida.