English (Conservative Dentistry)
dental cleaning; professional cleaning
French (Dentisterie conservatrice)
nettoyage professionnel [masculine noun]
Spanish (Odontología conservadora)
profilaxis oral [correct, feminine noun]; profilaxis de boca [feminine noun]
CONT: Al hacer una profilaxis oral lo primero que hay que hacer es eliminar el sarro y placa que está rodeando los cuellos de los dientes y especialmente el que está introducido debajo de la encía ya que éste es el que realmente inicia y perpetúa la enfermedad periodontal.