English (Lining of Mineshafts and Passages; Excavation (Construction))
lagging [correct]; lacing [correct]
CONT: Lagging wedges and secures the supports against the rock and provides early resistance to pressure.
French (Revêtements des puits et galeries (Mines); Fouilles (Construction))
garnissage [correct, masculine noun]; blindage [masculine noun]; boisage [masculine noun]; calage [masculine noun]; lambourde de garnissage [feminine noun]
DEF: Matériaux placés entre le soutènement (cadres ou cintres) et les parois pour empêcher les déplacements latéraux du soutènement et la détérioration des parois.
CONT: [...] il est indispensable de veiller à la qualité du blocage du cintre avec le terrain. [...] Dans les terrains nécessitant un blindage entre cintres, des plaques de blindage étaient placées longitudinalement entre les cintres [...]. [...] Dans (ceux) de meilleure tenue, des cales disjointes en bois ou en métal assuraient le contact entre le terrain et les cintres. [Ouvrages souterrains. Conception - réalisation - entretien, 1988, p. 210].
CONT: Exploitation par gradins droits («Underhand stoping»). [...] Partant du haut de la descenderie («winze»), les tranches horizontales d'exploitation sont disposées en gradins. Dans le cas d'un minerai à haute teneur et à conserver totalement, le sol du niveau immédiatement supérieur à la descenderie est garni de sommiers («stulls») recouverts de lambourdes de garnissage («lagging»); dans le cas d'un minerai à faible teneur, il est plus économique de laisser une épaisseur de minerai sur le sol du niveau supérieur.
Spanish (Revestimiento de los pozos y galerías (Minas); Excavación (Construcción))
blindaje [masculine noun]
DEF: Revestimiento, encofrado o entubado que protege un pozo, galería u otra excavación contra los desmoronamientos de sus paredes o las infiltraciones del agua.