English (Military Strategy)
fire mission [correct, NATO, standardized]
DEF: Specific assignment given to a fire unit as part of a definite plan.
OBS: fire mission: term and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
mission de tir [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Mission spécifique de tir attribuée à une unité et qui fait partie intégrante d'un plan déterminé.
OBS: mission de tir : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estrategia militar)
misión de fuego [correct, feminine noun]
DEF: Cometido específico encomendado a una unidad de tiro como parte de un plan definido.