English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
soft binding [correct]; softcover binding [correct]
DEF: The binding of a book using a [soft cover].
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
brochage [correct, masculine noun]; brochure [correct, feminine noun]
DEF: Procédé par lequel sont reliés sommairement les volumes couverts d'un papier ou d'une carte collés au dos du corps d'ouvrage.
OBS: La brochure peut être manuelle ou industrielle, le brochage des périodiques se faisant généralement sur des chaînes d'encarteuses piqueuses.
Spanish (Elaboración, plegadura y encuadernación (Imprenta))
encuadernación en rústica [correct, feminine noun]; encuadernación en tapa blanda [correct, feminine noun]
CONT: La encuadernación en rústica(o tapa blanda) es un proceso de encuadernación en el que los cuadernillos(pliegos impresos y plegados) del libro se han unido entre ellos mediante hilo o adhesivo y a los que después se les pega una cubierta flexible.