English (National and International Economics; Economic Doctrines, Systems and Policies)
endogenous [correct]
DEF: Something arising from an internal cause or originating inside something.
PHR: Endogenous change; endogenous variable; endogenous theory of business cycle.
OBS: endogenous: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Économie nationale et internationale; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
endogène [correct]
DEF: Qui répond à des causes internes ou qui trouve son origine à l'intérieur de quelque chose.
OBS: endogène : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Economía nacional e internacional; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
endógeno [correct]
DEF: En economía, [dícese de] los factores que influyen en un cierto comportamiento y que por su procedencia interior son factibles de estimular y/o controlar.
CONT: El desarrollo de Andalucía debe ser en gran medida endógeno.
CONT: Ciclo económico exclusivamente limitado por variables endógenas.
PHR: Cambio endógeno; alteración endógena; teoría endógena del ciclo económico.
OBS: endógeno : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.