English (The Eye)
corneal endothelium [correct]
French (Oeil)
endothélium cornéen [correct, masculine noun]
CONT: Glaucome chronique sur œil implanté - En cas d'échec du traitement médical, la trabéculectomie s'impose mais son succès ne sera souvent assuré que si la conjonctive est vierge de toute intervention, d'où l'intérêt de l'incision cornéenne, et que si l'endothélium cornéen reste à distance de l'implant, d'où l'intérêt des implants de chambre postérieure.
Spanish (Ojo)
endotelio corneal [correct, masculine noun]